ПДК формальдегида были превышены в Нижнем Новгороде, а в Дзержинске – еще и аммиака

24 июня в Нижнем Новгороде наблюдалось превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) формальдегида в атмосферном воздухе – до 1,2 ПДК. При этом в Дзержинске воздух был загрязнен выше ПДК не только формальдегидом, но и аммиаком. Об этом сообщает ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Следует при этом отметить, что в 2014 году постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 27 ПДК формальдегида были увеличены – максимальная разовая величина с 0,035 до 0,05 мг/куб. м, среднесуточный объем ПДК – с 0,003 до 0,01 мг/куб. м. Это сразу позволило сделать воздух в городах России формально чище.

Известно, что формальдегид увеличивает риск лейкимии, рака дыхательных путей, желудка и кишечника.

А теперь цитата: «Анализ канцерогенных рисков показывает, что при ингаляционном поступлении в организм канцерогенных химических веществ с вдыхаемым воздухом их уровни неприемлемы для населения городов Городец, Заволжье и Нижний Новгород». Эта информация сдержится в проектной документации «Оценка воздействия на окружающую среду» строительства Нижегородской низконапорной плотины (второй этап), подготовленной ООО «Техтрансстрой» (копия документа есть в распоряжении «Козы»). Подробности – в ближайшее время на ленте «Козы».

Кстати, ранее мы сообщали, где в Нижегородской области на жителей приходится больше всего опасных выбросов в атмосферу.

Источник: https://koza.press/news/7494

Автор записи: Городец